Четверг, 09.05.2024, 07:36
Главная » 2021 » Апрель » 13 » семинар - практикум в ДОУ
семинар - практикум в ДОУ

1 апреля прошёл семинар-практикум по теме: "Ознакомление детей дошкольного возраста с художественной литературой" с целью повышения профессионального роста и мастерства педагогов ДОУ по вопросу методики ознакомления детей детского сада в с художественной литературой. Старший воспитатель детского сада Сморчкова Е.Б. познакомила педагогов с   темой и содержанием  семинара, а затем выстроила беседу с педагогами вопрос-ответ, используя приём "Утреннего круга".  Помощниками семинара стали воспитатели Юрина Е.Л. и молодой специалист Иванова Ю.А. Во вступительной (вводной части) Елена Юрина провела игры, связанные с темой сказки "Игра-знакомство" и "Сказочная викторина". В основной части воспитатели вспомнили методы по ознакомлению дошкольников с художественной литературой (работа в парах). Работая в подгруппах воспитатели выбрали из программы "От рождения до школы"  (раздел "Речевое развитие") по каждому возрастному этапу список программного материала по знакомству детей с авторами художественных произведений. Далее педагогам было предложено в паре выбрать книгу автора и прочитать выразительно, эмоционально вслух отрывок художественного произведения. затем педагоги разделились на 2 подгруппы , сложив кусочки картинок сказок, которые были  заранее им розданы. После чего воспитателям было дано время для практической работы, а именно разработать структурированно технологическую карту по ознакомлению ребёнка с художественной литературой в рамках требований ФГОС ДО на выбор по желанию. Кураторами площадок стали помощники Иванова Ю.А. и Юрина Е.Л. С оргпроектом можно познакомиться здесь (оргпроект скачать)

Просмотров: 115 | Добавил: малышок | Рейтинг: 0.0/0