Среда, 08.05.2024, 09:12
Главная » 2022 » Февраль » 14 » Проект о зимующих птицах
Проект о зимующих птицах

В рамках тематической недели "Птицы зимой" в средней группе "Непоседы" в целях формирования экологических знаний о зимующих птицах и бережного отношения к ним был реализован проект. В результате проекта в средней группе Непоседы, был создан и осуществлён исследовательский проект " Покорми птиц зимой". Участники: воспитатели, дети средней группы, родители воспитанников. Проект состоял из трёх этапов: первый этап подготовительный: подбор литературы,  дидактических игр, физминуток и иллюстраций. Поиск информации детьми был осуществлён с воспитателями и родителями через разные источники: интернет ресурсы, библиотеку и книжный центр в группе. Дети находили информацию о том какие бывают птицы перелётные и зимующие, была собрана информация чем нельзя кормить птиц и что класть в кормушку, а также  дети находили информацию индивидуально по своей птичке, которых выбрали. Второй этап: заключался из дидактических игр "Помоги птичкам съесть семечки" , "Найди скворечник" , "Составь рассказ по картинкам" и т.д. Работа с художественной литературой: чтение рассказа Б. Павлова «Кто поет в зимнем лесу?» работа с вопросами по произведению. Отгадывание загадок, прослушивание пения разных птиц. Физминутки на тему птиц. Отгадывание загадок и представление индивидуальных работ детей, которые они подготовили дома с родителями. Третий этап заключительный: после всей собранной информации на территорию нашей группы были вывешены скворечники где дети могли положить корм для птичек, проявив тем самым заботу о друзьях наших пернатых. Тем самым приняли участие в экологической акции детского сада "Покормите птиц зимой"

Просмотров: 85 | Добавил: малышок | Рейтинг: 0.0/0