Четверг, 09.05.2024, 01:11
Главная » 2022 » Февраль » 12 » "Святки-колядки" (Приобщение детей к истокам русской народной культуры)
"Святки-колядки" (Приобщение детей к истокам русской народной культуры)

В январе после наступления светлого праздника Рождества Христова наступает святочная неделя, на которой на Руси ходили по дворам Христославы - колядовщики и славили Христа! Ребята готовились к празднику всю неделю: педагоги рассказывали и показывали презентации детям о наступлении чудесного праздника Рождества Христова, где он родился, кто первым узнал о его рождении. Дети разучивали маленькие песенки колядки. А когда наступил долгожданный день коляды, весь детский сад и дети и педагоги, все до одного наряжались в русские одежды- сарафаны, парики и маски и приходили в музыкальный оформленный под русскую народную избу зал и пели для хозяина и хозяйки весёлые колядки, а в ответ от них получали вкусные угощения в заранее приготовленные детьми мешочками и сумочками. В зале для каждой группы был организован вкусный с пирогами и чаем стол, за которым ребята могли покушать и вести свои разговоры. С целью патриотического воспитания в рамках плана воспитательной работы в данном мероприятии был задействован весь детский сад, в котором участвовали 5 групп детского сада (средние, старшая и подготовительные группы).

Просмотров: 100 | Добавил: малышок | Рейтинг: 0.0/0